Об острове Ко Панган (иногда пишется Ко Пханган)

Ко Панган (иногда пишется Ко Пханган) — это остров близ восточного побережья Таиланда в Сиамском заливе. Площадь острова 168 квадратных километров. Около 70% территории острова — горы и тропические леса. В низине располагаются пляжи и кокосовые поля. Главный город на острове — Тонгсала — расположен на юго-западном побережье. Именно в Тонгсала прибывают корабли и паромы с материка и ближайших островов — Ко Самуи и Ко Тао. Информацию о том как можно добраться до острове смотрите на странице Как добраться?

На острове проживают 13000 человек. Среди них много китайцев, которые мигрировали сюда больше ста лет назад. Большинство населения живет в Тонгсала.

Стандартный тайский язык является официальным на острове, но местное население общается на его южном диалекте. В туристических и деловых районах можно объясниться на английском.

Более 95% населения острова — буддисты. Мусульмане также присутствуют на острове, в основном они живу в деревне Бан Тай.

Основным продуктом, производимым на острове является кокос. Каждый месяц на Пангане и Самуи производится более миллиона кокосов, которые экспортируются в Бангкок. Другие развитые отрасли на острове — это рыболовство и, конечно же, туризм.

Когда то остров Панган был любимым местом бэкпэкеров. Сейчас разные люди приезжают на остров, но всех их объединяет одна вещь — они ищут спокойный и тихий остров для отдыха.

Единственное что может отвлечь от спокойного отдыха на острове — это Фулл Мун Пати (Full Moon Party), когда один из пляжей Пангана — Хаад Рин Нок — превращается в огромный песчаный танцпол в полнолуние. Если вы не хотите принимать участие в этом многолюдном событии или слушать громкую музыку, можете не беспокоиться — Панган довольно большой остров и вы легко сможете найти тихое и красивое место на острове даже в полнолуние.

На острове есть несколько прекрасных пляжей. Самые популярные из них: Хаад Рин Нок, Хаад Рин Най, Хад Яо, Хад Куат. Подробную информацию о пляжах острова смотрите в рубрике Пляжи.

На Пангане вы можете разместиться одном из множества отелей, резортов или уютных бунгало. Подробнее о самых популярных из них читайте в рубрике Отели.

Название на тайском: เกาะพะงัน
Площадь: около 168 квадратных километров
Население: около 13000 человек (официально)
Местоположение: Южный Таиланд, Сиамский залив
Столица: Тонгсала
Провинция: Сурат Тани (สุราษฎร์ธานี)
Валюта: таиландский бат

Добавить комментарий