Часто задаваемые вопросы на тему недвижимости Таиланда

С каждым годом все больше и больше русских приобретают или арендуют жилье у моря. Одним из самых популярных направлений, входящим в тройку лучших курортных мест является Таиланд, где, несмотря на красочную природу и всегда подходящее для купания море, цены на недвижимость весьма приемлемы. Чтобы лучше разобраться в особенностях этого процесса представим краткое руководство в ответах на наиболее часто задаваемые вопросы на тему недвижимости, так называемое, FAQ.

Законно ли приобретать недвижимость в Таиланде?
Как это можно сделать? Ведь говорят, что владеть недвижимостью могут только граждане Таиланда?
Как открыть такую компанию и как быть, если в России (Украине, Белоруссии) у меня уже открыто частное предпринимательство?
Какие налоги и сборы существуют на недвижимость в Таиланде?
Можно ли иностранцу оформить в собственность квартиру в Таиланде?
Какие расходы предусматриваются на содержание недвижимости в Таиланде?
Сколько стоит недвижимость в Таиланде?
Можно ли осуществить покупку недвижимости, находясь за границей или моё присутствие обязательно?
Могу ли я рассчитывать на визовые или иные льготы, купив недвижимость в Таиланде?
Читая про недвижимость в Таиланде, часто сталкиваюсь с терминами фрихолд (Freehold) и Лизхолд (Leasehold) — что это такое?
Какие типы земельных участков существуют в Таиланде?
Какие стандартные меры земли применяются в Таиланде?
Можно ли делить земельный участок на несколько?
Что нужно знать, прежде всего, если в планах построить дом в Таиланде самому?

Законно ли приобретать недвижимость в Таиланде?
Среди обывателей бытует мнение, что приобрести в собственность недвижимость (не квартиру, а дом с земельным участком) в Таиланде нельзя, а можно лишь взять в аренду. На самом деле это не так, и приобретать недвижимость в Таиланде со всеми правами на неё можно и даже нужно. Просто для этого нужно учесть ряд специфических особенностей тайского законодательства.

Как это можно сделать? Ведь говорят, что владеть недвижимостью могут только граждане Таиланда?
Это также не совсем верно. Есть несколько способов как иностранцу получить право на собственность в королевстве Таиланд. Так, например, любой иностранец может владеть землей от имени тайской компании, в уставе которой предусмотрено то, что большинством акций владеют граждане этого государства (не меньше 51% акций должно находиться у тайцев). При этом иностранным соучредителям разрешено активно участвовать в управлении и контроле компании и естественно владеть землей с расположенной на ней недвижимостью.

Как открыть такую компанию и как быть, если в России (Украине, Белоруссии) у меня уже открыто частное предпринимательство?

Создать подобную тайскую компанию легко – нужно зарегистрировать юридическое лицо в форме Общества (Компании) с Ограниченной Ответственностью (ООО — Co Ltd), деятельность которого регулируется Гражданским Кодексом и нормативными документами Департамента Регистрации Министерства Торговли. Срок открытия подобной компании в среднем составляет 1,5 месяца. Открытие юрлица в Таиланде никак не связано с наличием другого ЧП в России или где-то ещё.

Какие налоги и сборы существуют на недвижимость в Таиланде?

Создание компании без разрешения на работу (Work Permit) наиболее используемый и простой путь, если Вы только покупаете землю или дом для того, чтобы жить – 15000 Бат
Налог на продажу составляет 2% от официальной стоимости недвижимости. Нет разницы, платит ли продавец или покупатель, это зависит от контракта о покупке/продаже. Обычно за этот налог частично платит покупатель. Этот взнос оплачивается сотруднику земельного офиса в день передачи прав владения.
Налог за передачу собственности или так называемый специальный бизнес налог. СБН взимается только, если вы продаете собственность, которой владеете менее пяти лет. Сумма налога составляет 3.3% от суммы продажи. Процент может взиматься как от заявленной стоимости имущества, так и от реальной (в зависимости от того, какая из них выше).
Гербовый сбор. Покупатель или продавец, в зависимости от соглашения между ними должен заплатить 0.5% Гербового сбора от официально озвученной или реальной цены, в зависимости от того, какая выше. О том, какая сторона должна взять на себя эту оплату, может оговариваться в Контракте о покупке/продаже. Гербовый сбор не налагается, если оплачивается специальный налог на бизнес.
Налоги компании. Минимум от 10 до 12000 Бат в год для «спящей» компании (например, купленный дом, который не приносит никакой прибыли), и от 12.000 Бат, в зависимости от прибыли (для бизнеса).
Другие расходы. 1000-2000 Бат ежемесячно за счета и около 2.000 Бат за оформление нового документа, открытия банковского счета, получения non-immigrant visa и т.д.

Можно ли иностранцу оформить в собственность квартиру в Таиланде?

Если землю или дом (который соответственно тоже стоит на земле) гражданину другого государства в Таиланде оформить в собственность нет возможности, то вот квартиру приобрести предельно просто. Квартира продаётся без земельного участка, поэтому купить её лично на себя без всяческих компаний иностранец может на вполне законных основаниях.
Единственным ограничением является закон, принятый в Таиланде в 1999-м году, согласно которому иностранец может купить квартиру только в том случае, если в кондоминиуме доля квартир, оформленных на иностранных граждан, составляет не более 49%. В противном случае в покупке квартиры вам будет отказано.

Какие расходы предусматриваются на содержание недвижимости в Таиланде?

Жилье, которое используется для личных целей или пустует, не облагается налогом. Если апартаменты или вилла сдаются в аренду, с нее ежегодно взимается налог по ставке 12,5 % от оценочной стоимости объекта.
Земельный налог составляет всего несколько батов за один рай (1600 м²) земли в год. Этот налог можно уплачивать раз в несколько лет.
Содержание виллы на Пхукете обходится примерно в 12 тыс. долл. в год, на Самуи чуть дешевле примерно 8-10 тыс. долл. в год. Плата за кондоминиум в Паттайе или Бангкоке составляет 600–700 долл. в год.
За газ, электричество, воду и вывоз мусора владельцы недвижимости платят в среднем 50–60 долл. в месяц.

Сколько стоит недвижимость в Таиланде?

Цены на апартаменты и виллы на островах, да и по всему Таиланду очень сильно разняться и зависят от множества факторов. Остров Пхукет – излюбленное место отдыха среди поклонников дайвинга, водных лыж, виндсерфинга и яхтинга. Здесь можно приобрести апартаменты площадью 40–50 м² за 70–90 тыс. долл. (2,1–2,8 млн батов).
Другие известные курорты Таиланда — острова Пханган и Самуи. Здесь меньше туристов, эти места подойдут любителям спокойного отдыха на лоне природы. Дома дешевле здесь, чем на Пхукете или в Паттайе.

В среднем стоимость одного квадратного метра недвижимости на Пхукете на 20-30% выше, чем на Самуи. Так, например, цены на коттеджи и виллы стартуют от 1200 долларов за квадратный метр, а стоимость одного метра элитной недвижимости уже от 1700 долларов. Также следует обратить внимание и на тот факт, что жильё от застройщика будет дешевле покупки готовых объектов.

Можно ли осуществить покупку недвижимости, находясь за границей или моё присутствие обязательно?

Законы Таиланда вполне позволяют заключить сделку, если вы находитесь в другой стране. Документы можно оформить и переслать по электронной почте или через лицо, имеющее доверенность на подпись. Обязательный нюанс лишь в том, что человек, являющийся вашим доверенным лицом обязательно должен быть тайским гражданином. Но даже если вы полностью доверяете своему человеку, все равно требуйте, чтобы вам высылались копии всех документов, чтобы быть в курсе событий. Хотя, лично наше мнение в том, что заключать договор на покупку недвижимости, ориентируясь только лишь на фотографии и информацию из интернета, не стоит. Это словно покупаешь кота в мешке. Другое дело, если вы уже были в Таиланде, видели и оценили объект, который хотите приобрести, тогда можно смело заключать договор о покупке, находясь заграницей.

Могу ли я рассчитывать на визовые или иные льготы, купив недвижимость в Таиланде?

По законам Таиланда владение недвижимостью на территории королевства не является основанием для получения визовых, рабочих или иных льгот иностранцам. Собственно, процедура оформления долгосрочной визы в Таиланде итак довольно проста, по сравнению с теми же странами Евросоюза или США.

Какие типы земельных участков существуют в Таиланде?

В Таиланде существует четыре типа земельных документов. Это Чанот (Chanote), подтвержденный сертификат пользования (NorSor3 Gor), сертификат пользования (NorSor3) и сертификат владения (SorKor1). Каждый из них закрепляет права (и в некоторых случаях ограничения) собственника на земельный участок. Существует еще несколько типов специфических земельных документов, но указанные выше являются наиболее распространенными на сегодняшний день.
Chanote и NorSor3 Gor – это единственные два типа земельных документов, которые предусматривают регистрируемое право собственности (владения) землей, и только они предпочтительны для благоразумного инвестора (или инвестора, не имеющего опыта апгрэйда нижних земельных документов до Chanote или NorSor3 Gor). Вся недвижимость, которую мы предлагаем на нашем сайте, имеет
Chanot или Nor Sor Sam обозначения и была согласована с Земельным
управлением.

Читая про недвижимость в Таиланде, часто сталкиваюсь с терминами фрихолд (Freehold) и Лизхолд (Leasehold) — что это такое?

Этими терминами обозначаются формы собственности. Так называемый фрихолд — это недвижимость с неограниченным правом собственности на неограниченный срок. В Таиланде во фрихолд можно приобрести только жилье в кондоминиуме.

Лизхолд — безусловное право собственности на недвижимость, ограниченное определенным сроком. При лизхолде сам объект недвижимости переходит в полную вашу собственность, а земельный участок, на котором он расположен, лишь в аренду. Именно это и происходит при покупке домов и вилл в Таиланде.

Какие стандартные меры земли применяются в Таиланде?

В Таиланде применимы свои собственные меры измерения земли. Основные из них следующие: 1 Wah = 4 кв.м, 1 Rai = 1600 кв.м, 1Ngan = 100 Wah. Кроме того, в Раи другие известные нам меры переводятся так: 2,5 Rai = 1 акр, 1 Rai = 4 Ngan, 6,25 Rai = 1 гектар.

Можно ли делить земельный участок на несколько?

Если земельный участок зарегистрирован в Chanote (самый высокий земельный регистр), то для деления своего участка на несколько других меньшей площади его собственник может воспользоваться услугами любого частного геодезиста. Сделать это можно после согласования с Земельным Управлением.
Однако, если тип земельного документа другой (NorSor3, NorSor3 Gor и ниже), для разделения участка геодезическая съемка участка производится Земельным Управлением. Это может занять от нескольких месяцев до года.

Что нужно знать, прежде всего, если в планах построить дом в Таиланде самому?

Залог успешного и качественного строительства в Таиланде – это грамотно составленный строительный контракт с точной сметой и подробной спецификацией используемых отделочных материалов.
Строительный контракт обычно заключается на английском (или тайском) языке; но также может быть выполнен еще и на языке заказчика, если он отличается от английского. Все вышеперечисленные документы обязательно указываются в контракте, как часть работ, за которую отвечает подрядчик. Это связано с тем, что в силу местных особенностей (и языка) получить эти документы иностранцу самостоятельно крайне затруднительно.
Контракт состоит из текстовой части, где оговариваются все виды работ, сроки строительства и график платежей, а также нескольких приложений, таких как:
Спецификация – подробная смета на все виды строительных и отделочных работ;
Копия земельного документа на участок, на котором ведется строительство;
График выполнения работ по стадиям и график производимой оплаты;
Набор чертежей со всеми деталировками;
Гарантия заказчика на построенный объект (учитывает каждый пункт: фундамент, структуру здания и отделочные работы).
Стандартный контракт разбивает все работы на стадии и оплата за работу производится частями, вперед за каждую стадию.
Несмотря на все технические трудности, самостоятельное строительство даёт возможность сэкономить до 30 – 40% средств (из расчета от среднерыночной цены на такой же готовый дом), к тому же только в этом случае можно построить максимально комфортное жилье, полностью отвечающее желаниям и потребностям заказчика.
Если вы выбрали для себя этот вариант то наша компания предоставит вам всю необходимую помощь в подготовке и реализации проекта строительства дома вашей мечты.

Добавить комментарий